Установление виновности в ДТП, в том числе степени вины

Необходимо знать, что несмотря на сложность практического применения закона в целях получения объективного размера страхового возмещения или результата качественного ремонта – закон об ОСАГО и закон о защите прав потребителей – стоит на стороне граждан, имуществу которых причинён ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия.

При ущербе имуществу более размера лимита ответственности страховщика (400000 руб. по состоянию на 2019 год), ущерб свыше 400000 руб. подлежит взысканию с лица, виновного в дорожно-транспортном происшествии.

Закон также содержит правила возмещения ущерба при обоюдной вине участников дорожно-транспортного происшествия – пропорционально степени вины лиц, участвующих в дорожно-транспортном происшествии.

Страховщик в этом случае имеет право выплатить страховое возмещение из расчёта 50-ти процентной вины каждого участника дорожно-транспортного происшествия, не определяя конкретный размер степени вины.

Степень вины в этом случае определяет суд, в этом случае страховое возмещение получит каждый участник дорожно-транспортного происшествия соразмерно степени вины.

Например, страховщик, как указано выше, сразу автоматически установит по предоставленным документам степень вины 50% и выплатит 50% от стоимости восстановительного ремонта, но если суд установит 10% вины, то страховщик обязан выплатить 90% от стоимости восстановительного ремонта.

В нашей юридической практике нередки случаи применения, при оказании юридической помощи (помощи адвоката), принципа обоюдной вины для защиты интересов клиента.

При этом адвокат при оказании юридической помощи использует принцип: «вина в ДТП не тождественна 100% вины в причинении ущерба».

Так, в ряде случае, при рассмотрении административного дела наш клиент привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, т.е. была установлена вина в ДТП. Однако, впоследствии, при оказании юридической помощи квалифицированным адвокатом компании "ЮР-КОМ" в ходе рассмотрения гражданского дела по взысканию с нашего клиента суммы ущерба, судом устанавливалась вина участников ДТП в соотношении 50% на 50% и наш клиент получал реальную возможность получения от страховой компании денежных средств в размере 50% от стоимости восстановления своего автомобиля.

Всё зависит от полноты и качества оказания юридических услуг, в данном случае тщательного изучения материалов ДТП, привлечения эксперта для получения объективного исследования, правильного и последовательного формулирования в суде аргументов в защиту интересов клиента.

Юридическая компания «ЮР-КОМ» окажет квалифицированную юридическую помощь с опытным адвокатом для защиты интересов в досудебном и судебном порядке по установлению степени вины каждого участника ДТП исходя из интересов нашего клиента.