Проведение опросов свидетелей

Российским уголовно-процессуальным законодательством закреплено положение о том, что защитник вправе собирать доказательства.

В связи с этим, опрос лиц как способ собирания доказательств со стороны защиты весьма актуален.

Этот путь собирания доказательств защитником применяется только с согласия опрашиваемых лиц и представляет собой диалог защитника с лицом, предположительно располагающим сведениями, которые относятся к предмету доказывания по уголовному делу.

Сложились различные формы фиксации сведений, полученных при опросе,  начиная от обычной записи в блокнот адвоката, заканчивая формальными объяснениями, заявлениями, сообщениями, составлением документа. 

Одной из наиболее приемлемых форм фиксации результатов опроса является протокол опроса. Указанный протокол может быть составлен защитником с соблюдением требований статьи 166 УПК.

Наряду с протоколом, возможно собственноручное написание опрошенным заявления, в котором излагаются факты, имеющие значения для дела.

Круг вопросов, по которым защитник может опрашивать лиц с их согласия законом не определен.  

Адвокаты правового агентства «ЮР-КОМ» проведут беседу со свидетелем и убедяться в том, что он обладает ценной информацией, затем зафиксируют ее в соответствующей форме, и в ходе судебного разбирательства заявят обоснованное ходатайство о допросе того или иного свидетеля. 

Опытный адвокат правового агентства «ЮР-КОМ» найдет правильный подход к ведению дела, эффективно выстроит линию защиты. 

Записывайтесь на консультацию прямо сейчас, заполнив форму обратной связи или позвонив по указанному на сайте номеру телефона. 

Мы с готовностью возьмем на себя решение вопросов любой степени сложности вне зависимости от того, потерпевший Вы или обвиняемый!