Обжалование решений и постановлений суда. Апелляция, кассация, надзор.

Решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу, то есть по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Когда вы по каким-то причинам не можете согласиться с решением, принятым судом, тогда у вас есть возможность оспорить его.

Данный вид адвокатской деятельности представляет собой сложную задачу.

Необходимо понимать, что в суде первой инстанции адвокат спорит лишь с обвинением, а в вышестоящих инстанциях адвокат вступает в спор уже и с судом, принявшим, как представляется адвокату (осужденному, истцу, ответчику, потерпевшему), необоснованный, незаконный судебный акт.

Вышестоящие судебные инстанции настроены на поддержание принятого нижестоящим судом соответствующего судебного решения. Судебный акт может быть отменен только после того, как адвокатом будут представлены неопровержимые, убедительные доказательства.

Вышестоящие инстанции руководствуются только материалами судебного дела, поступившего из первой инстанции. Если по каким-то причинам в суд первой инстанции не были представлены те или иные доказательства, то восполнить это бывает непросто, поскольку законодатель ограничивает их представление в вышестоящих инстанциях. 

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, и возражениях относительно жалобы.

С 1 октября 2019 года начали свое действие кассационные суды. Подать кассационную жалобу можно, только если пройдена апелляционная инстанция.

Если ранее кассационная инстанция могла отказать в удовлетворении жалобы, не изучая материалов гражданского дела, то теперь при рассмотрении жалобы кассационным судом будут исследоваться и материалы дела.

Следующими этапами для обжалования решений законодателем установлены судебная коллегия Верховного Суда России и надзорная инстанция.

Опытный адвокат правового агентства «ЮР-КОМ» составит и подаст апелляционную, кассационную, либо надзорную жалобу, представит интересы заказчика в суде при их рассмотрении. 

Наш адвокат найдет правильный подход к ведению дела, эффективно выстроит линию защиты.

Записывайтесь на консультацию прямо сейчас, заполнив форму обратной связи или позвонив по указанному на сайте номеру телефона.

Мы с готовностью возьмем на себя решение вопросов любой степени сложности вне зависимости от того, потерпевший Вы или обвиняемый!