Защита подозреваемых, обвиняемых на стадиях предварительного следствия и в суде

С момента возбуждения следственными органами уголовного дела начинается этап предварительного расследования.

Предварительное расследование ведется в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

Этап предварительного расследования является наиболее важным в уголовном процессе, т.к. обвинением в лице следствия, потерпевшего, с одной стороны, происходит сбор и закрепление доказательств, допрос свидетелей, производство экспертиз, определение виновности лица в конкретном преступлении, с другой же – стороной защиты в лице подозреваемого/обвиняемого и его адвоката выбирается правовая позиция по делу, прогнозируется желаемый результат, промежуточная и окончательная тактика защиты от предъявленного обвинения.

Для стороны защиты этот этап имеет свои особенности, т.к. в условиях тайны следствия, т.е. отсутствии полной информации о собранных доказательствах, дальнейшей работе следствия по уголовному делу, адвокату совместно с подозреваемым, обвиняемым необходимо выработать линию поведения, которая в состоянии привести к максимально благополучному результату в окончательном решении суда - приговоре.

Основная работа адвоката компании «ЮР-КОМ» направлена на доказывание обстоятельств, подтверждающих невиновность обвиняемого, либо на смягчение наказания, на характеристики личности обвиняемого, на изучение обстоятельств, позволяющих избежать уголовной ответственности.

Правовое агентство «ЮР-КОМ» после определения тактики собирает всю необходимую информацию относительно данного дела, исследует материалы дела, экспертизы, ходатайствует о проведении дополнительных экспертиз, привлекает к делу специалистов, которые впоследствии участвуют в суде.

При анализе имеющихся в доступе материалов дела, протоколов следственных действий, экспертиз, протоколов допросов потерпевшего, свидетелей, совместно с подзащитным адвокат должен сформировать и предложить наиболее правильную позицию по делу, позволяющую достигнуть желаемого результата.

При этом важно понимать, что иногда при оценке всех рисков по отдельным категориям уголовных дел для минимизации последующего наказания, доверителем может быть принято решение о признании, полном либо частичном, своей вины.

Данное решение и последующие действия безусловно требуют контроля со стороны адвоката.

Особенностью этапа предварительного расследования заключается в том, что он, по сути, является подготовкой стороны защиты к последующему судебному процессу.

После подписания с доверителем (либо родственниками, иными лицами) соглашения адвокат компании «ЮР-КОМ» предъявляет следователю ордер. С этого момента любые следственные действия с подозреваемым производятся только с участием конкретного адвоката.

Защитник имеет право согласно ст.ст.124-125 УПК РФ обжаловать действия/бездействие органов следствия в прокуратуре либо в суде, если сочтет что права и интересы его подзащитного нарушаются.

С того момента, как защитник допущен к участию в деле он имеет право на свидания с обвиняемым в случае нахождения его под стражей без ограничения продолжительности и количества таких свиданий.

На этапе избрания меры пресечения действия адвоката компании «ЮР-КОМ» направлены на избрание наиболее благоприятной меры пресечения в отношении обвиняемого путем опровержения доводов следствия о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

На данной стадии необходим оперативный сбор и приобщение к материалам дела любых документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В результате действий профессиональных адвокатов компании "ЮР-КОМ" возможно избрание меры пресечения в виде залога, личного поручительства, подписки о невыезде и надлежащем поведении и иные, не связанные с лишением свободы меры пресечения.

По окончании предварительного расследования адвокат компании «ЮР-КОМ» ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, в случае необходимости заявит ходатайства, представит доказательства, направит жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора.

Заявленные ходатайства защитника могут быть нацелены на: сбор доказательств, имеющих значение для защиты; проверку версий, опровергающих доводы обвинения, на изменение квалификации преступления; на исключение определенных эпизодов из обвинения; на прекращение преследования, либо прекращение самого уголовного дела.

С этого момента начинается следующий этап уголовного судопроизводства – судебное разбирательство по уголовному делу.

Опытный адвокат правового агентства «ЮР-КОМ» может посоветовать, как необходимо себя вести в зависимости от ситуации, чтобы избежать ошибок.

Наш адвокат найдет правильный подход к ведению дела, эффективно выстроит линию защиты.

Записывайтесь на консультацию прямо сейчас, заполнив форму обратной связи или позвонив по указанному на сайте номеру телефона.

Мы с готовностью возьмем на себя решение вопросов любой степени сложности вне зависимости от того, потерпевший Вы или обвиняемый!