Юристу компании «ЮР-КОМ» удалось в суде отстоять права клиента и суд отказал страховой компании во взыскании регресса по ЕВРОПРОТОКОЛУ

Аватар пользователя maks

Многие водители используют европротокол, оформляя ДТП без вызова сотрудников ДТП при наличии достаточных на то оснований.

Эта статья не об основаниях оформления европротокола, а о неблагоприятных последствиях оформления европротокола, о которых уже ранее сообщалось в статье на сайте компании «ЮР-КОМ».

После оформления европротокола, виновник ДТП зачастую не извещал  свою страховую компанию о произошедшем ДТП, после чего получал от страховой компании «письмо счастья» в виде претензии и иска в суд о взыскании с него денежных средств, которые страховая компания уплатила потерпевшему как страховое возмещение (регресс). 

Суды удовлетворяли требование страховой компании и взыскивали с виновника ДТП денежные средства  в качестве регресса по причине не уведомления виновником ДТП своей страховой компании о ДТП.

Адвокату Компании «ЮР-КОМ» удалось в суде отстоять права клиента  и суд  отказал страховой компании в таком виде взыскания (выплаченного потерпевшему размеру страхового возмещения). Т.е. в настоящее время ситуация в судебной практике начала меняться и суды отказывают страховым компаниям в таком виде взыскания, т.к. п.п. ж) ч. 1 1 ст. 14 закона  «Об ОСАГО»  свою силу утратил согласно  Федеральному закону от 01.05.2019 N 88-ФЗ.

Помимо этого, автоюрист компании «ЮР-КОМ» заявил суду и суд принял довод о том, что согласно Правил  профессиональной деятельности, а именно  «Соглашение о прямом возмещении убытков», утверждённые Российским союзом автостраховщиков в 2015 г. , страховщик потерпевшего (при ПВУ) направляет через информационные системы электронного обмена  страховщику виновника в течение пяти календарных дней с даты приема Заявления от потерпевшего  о прямом возмещении убытков или суброгационного требования, документы по ДТП с  информацией о дорожно-транспортном происшествии, предоставленные потерпевшим.

Таким образом, документы по ДТП имеются у страховщика виновника ДТП в срок, предусмотренный ранее законом об ОСАГО, что позволяет  Страховой компании виновника ДТП реализовать свои права.

Развитие данного судебного дела и его благоприятный результат для клиентов компании «ЮР-КОМ» стало возможным благодаря своевременному отслеживанию изменений законодательства автоюристами и адвокатами компании «ЮР-КОМ», в том числе,  по возмещению ущерба (убытков) от ДТП и спорах со страховыми компаниями  во страховым выплатам (выплата страхового возмещения).