Ущерб от схода снежной наледи с козырька подъезда дома и снос этого козырька.

Аватар пользователя maks

На припаркованный во дворе дома автомобиль произошёл сход снежной наледи с козырька, установленного над дверью запасного выхода из магазина «Ю», расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома.

Полагая, что ущерб должен быть компенсирован магазином «Ю», владелец авто обратился к руководителю магазина за добровольным возмещение ущерба, предлагая определить этот ущерб по договорённости, но получил отказ, после чего этим делом занялась юридическая компания «ЮР-КОМ».

Адвокат юридической компании «ЮР-КОМ» обратился последовательно в прокуратуру, в орган местного самоуправления с требованием привлечения к ответственности лиц, виновных в ненадлежащем содержании козырька, расположенного на фасаде жилого дома.

Администрация района города привлекла магазин «Ю» к административной ответственности за ненадлежащее содержание козырька.

Одновременно юрист компании «ЮР-КОМ» обратился в ТСН (осуществляет управление домом), магазин «Ю», в комитет градостроительства и жилищной политики администрации города «М»  за предоставлением проектной и разрешительной документации на установку данной конструкции козырька, получен ответ об отсутствии проектной и разрешительной документации.

Одновременно адвокатом компании «ЮР-КОМ» были приняты меры по экспертному исследованию конструкции козырька и получено заключение, согласно которому, в том числе, конструкция козырька не соответствует требованиям безопасности.

После этого, оказывая юридическую помощь, адвокат  компании «ЮР-КОМ» подготовил и направил в суд:
-первое исковое заявление об обязании демонтировать (снести) козырёк (ответчики магазин «Ю» и ТСН), суд постановил обязать магазин «Ю» демонтировать козырёк, выплатить неустойку, взыскал с ТСН компенсацию морального вреда в пользу клиента юридической компании «ЮР-КОМ», а также с магазина «Ю» и ТСН в пользу клиента юридической компании «ЮР-КОМ» судебные расходы.
-второе исковое о возмещении ущерба от падения снежной наледи с козырька магазина, расположенного на фасаде многоквартирного дома (фасад дома – общедомовое имущество), ответчики: магазин «Ю» (владелец козырька) и ТСН (обслуживает фасад как общедомовое имущество), была определена доля вины каждого из ответчиков в причинении ущерба и взыскан ущерб в долях с каждого из ответчиков, всего взыскано ущерба в пользу клиента, обратившегося за юридической помощью в компанию «ЮР-КОМ» более 200 000 руб., судебные расходы.

Итак, отказ в добровольном возмещении ущерба привёл к сносу козырька (демонтирован магазином «Ю» в ноябре 2020 г. после отказа Мурманским областным судом в удовлетворении апелляционной жалобы магазина «Ю»), взысканию ущерба, морального вреда и судебных расходов в пользу клиента, обратившегося за юридической помощью. 

(по материалам гражданских дел Октябрьского районного суда г. Мурманска)