Ущерб от падения снега, снежной наледи, льда с крыши.

Аватар пользователя maks

Зимой, весной и даже осенью актуальна тема падения снежной наледи с крыши жилого дома на припаркованные автомобили.

Адвокаты юридической компании «ЮР КОМ» часто выполняют «сезонную» работу по взысканию ущерба, причинённого автомобилям при падении снега, снежной наледи и льда с крыш домов и с крыш застеклённых балконов последних этажей.

Для правильного определения лица, ответственного за причинённый автомобилю ущерб, юристы компании «ЮР КОМ» советуют изначально правильно определять лицо, ответственное за ущерб в зависимости от места, с которого произошёл сход наледи и снега.

Если это крыша дама – то это собственник или управляющая компания (ТСН, ЖСК и т.д.). Наименование компании, которая управляет домом, указано в квитанции (единый платёжный документ), которая ежемесячно приходит на оплату жилого помещения, т.к. крыша дома относится к общедомовому имуществу, которое УК обязана поддерживать в надлежащем состоянии (очищать от снега и наледи, сбивать сосули и сосульки).

Если это крыша застеклённых балконов последних этажей – то это собственник жилого помещения, который произвёл застекление балкона и устройство крыши этого балкона. Но и в этом случае, исходя из юридической практики адвокатов компании «ЮР КОМ», привлекается управляющая компания как лицо, допустившее самовольную установку на фасаде дома крыши балкона (фасад – общедомовое имущество).

Таким образом, ущерб можно распределять между управляющей компанией и гражданином, обустроившим балкон, что очень важно при последующем взыскании присужденного ущерба, т.к. иногда встречаются случаи затруднительного взыскания денежных средств с гражданина (нет официального заработка и т.д.).

Один из классических случаев взыскания ущерба от падения снега.

В феврале 2020 г. в результате падения наледи с козырька крыши здания дома, повреждён автомобиль «BMW X6», который собственник автомобиля припарковал, как обычно, возле подъезда своего дома.

Обращение собственника автомобиля к адвокатам компании «ЮР-КОМ» принесло положительный результат для автовладельца.

Т.к. удаление снежных и ледяных глыб, сосулек с крыш жилых домов, является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома, юристом было составлено и направлено в суд исковое заявление компании «ЮР-КОМ», в котором помимо суммы ущерба к взысканию с УК было заявлено компенсация морального вреда, судебные расходы, а так же штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" в размере 50% от присужденной суммы.

Так как УК заняла позицию невиновности, потребовалось участие адвоката юридической компании «ЮР-КОМ» в трёх судебных заседаниях, вызов в суд свидетелей, запрос дополнительных документов.

Доводы УК о том, что козырёк над лоджией не является общим имуществом, установлен самостоятельно жильцами – суд признал ошибочным, не подтверждённым доказательствами, противоречащим фактическому архитектурно-строительному решению крыши дома (в суде заслушивались свидетели по конструкции крыши).

Суд установил, что падение снега и наледи с козырька крыши здания, причинившее механические повреждения автомобилю, явилось следствием ненадлежащего исполнения УК ООО «С» своей обязанности по очистке кровли крыши и взыскал в пользу потерпевшего (собственник повреждённого автомобиля) ущерб, компенсацию морального вреда, штраф согласно закону о защите прав потребителей и судебные расходы за юридическую помощь, оказанную адвокатом компании «ЮР-КОМ».

(По материалам гражданского дела, рассмотренного Североморским районным судом Мурманской области).

Следующая публикация - о результатах рассмотрения судом дела о падении снежной наледи на автомобиль с крыши балкона последнего этажа многоквартирного жилого дома.