Страховщик принудительно выплатил деньги, а обязан организовать ремонт – законно ли это?

Аватар пользователя maks

С 2017 г. в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) внесли изменения, которые настойчиво продвигались страховыми компаниями – обязательный ремонт повреждённого транспортного средства вместо денежной выплаты страхового возмещения за некоторыми исключениями, при которых возможна выплата деньгами.

Однако, получив такое право – выдавать направления на ремонт, страховые компании вскоре стали массово выплачивать в принудительном порядке страховые возмещения деньгами по своим калькуляциям, в том числе заключая или не заключая соглашения с потерпевшими.

Не всегда такая выплата деньгами выгодна потерпевшему, т.к. согласно закону об ОСАГО страховая компания обязана организовать ремонт ТС надлежащего качества и без использования бывших в употреблении деталей, при это произвольное использование дешёвых «китайских» аналогов также не допустимо.  При этом страховщику легче выплатить деньги как страховое возмещение с учётом износа деталей, чем согласовывать СТО стоимость ремонта с учётом деталей без износа, при этом страховщик часто выплачивает деньги без учёта скрытых повреждений, т.к. ТС на ремонт на СТОА не направляется, т.е. осмотр скрытых повреждений не производится.

С подобной проблемой столкнулись несколько клиентов компании «ЮР-КОМ». Так, три клиента компании «ЮР-КОМ»: З., К. и Г., подав заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая в результате ДТП и рассчитывая на проведение качественного ремонта в полном объёме за счёт страховой компании, вместо направления на ремонт получили деньги как страховое возмещение с учётом износа и без учёта наличия скрытых повреждений.

После обращения З., К. и Г. в юридическую компанию «ЮР-КОМ», от юристов «ЮР КОМ» последовали обоснованные обращения с претензией в страховую компанию и к финансовому уполномоченному, т.к. данный досудебный порядок является обязательным.

Получив отказ, адвокаты юридической компании «ЮР-КОМ», в рамках оказания юридических услуг подготовили исковое заявление в суд.

В связи с отсутствием судебной практики  по данному вопросу (принудительная выплата денежных средств вместо организации ремонта) судебное разбирательство  затянулось с учётом прохождения трёх судебных инстанций: районный суд, областной суд (апелляция) и суд в г. Санкт-Петербург (кассация).

По результатам судебных разбирательств все дела были разрешены судом в пользу клиентов З., К. и Г., суд обязал страховые компании организовать ремонт повреждённых транспортных средств, что свидетельствует о хорошей профессиональной подготовке юристов (адвокатов) юридической компании «ЮР КОМ» по оказанию юридических услуг.

Но на этом процедура не завершилась, со страховых компаний, помимо организованного ремонта, взысканы денежные средства в виде неустойки (значительные суммы), компенсации морального вреда и судебные расходы клиентов юридической компании «ЮР-КОМ» по каждой судебной инстанции.

В настоящее время закон об ОСАГО сложен для рядового человека, однако при обращении за квалифицированной юридической помощью в компанию  «ЮР-КОМ», юристы и адвокаты юридической компании «ЮР-КОМ» восстановят нарушенные права.

(По материалам судебных дел Первомайского и Октябрьского районных судов г. Мурманска)