Спор с Погрануправлением ФСБ России закончился для рыболовецкой компании отменой административного взыскания в виде штрафа 731 867, 40 руб.

Аватар пользователя maks

Практикующим юристам известны  сложности в отмене постановлений по делам об административных правонарушения, т.к. суды первой инстанции крайне редко отменяют постановления по делам об административным правонарушениях.

При этом особый интерес вызывает отмена судом первой инстанции постановления Погрануправления ФСБ России по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ, т.е. нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство.

По мнению Погрануправления ФСБ России по Западному арктическому району раболовецкая компания «М» нарушила правила  рыболовства в экономической зоне РФ.

Компания «М» обратилась к юристам  «ЮР-КОМ» для оказания юридической помощи в целях отмены постановления о привлечении к административной ответственности в судебном порядке.

Адвокатом компании «ЮР-КОМ» подготовлена и направлена в Октябрьский районный суд г. Мурманска жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

В ходе судебного разбирательства суд принял доводы и доказательства, предоставленные юристами компании «ЮР-КОМ» и отменил постановление Погрануправления ФСБ России.

Штрафа в размере 731 867, 40 руб. удалось избежать.

Доводы компании «ЮР-КОМ» оказались убедительные, т.к. юристы компании «ЮР-КОМ» специализируются на ведении судебных дел по обжалованию постановлений по делам об административных правонарушений и отслеживают текущую актуальную судебную практику применения административного законодательства не только в сфере применения правил дорожного движения, но и в иных отраслях права: таможенные дела, отношения в сфере рыболовства и т.д.

Отдельно в Арбитражном суде поставлен вопрос о взыскании с Погрануправления затрат рыболовецкой компании «М» на представление интересов и ведение в суде судебного разбирательства  юристами компании «ЮР-КОМ».

Такие затраты по отдельно поданному иску взысканы в пользу рыболовецкой компании «М», по вступлению в законную силу решения суда – обзор будет предоставлен на сайте компании «ЮР-Ком» дополнительно.