Своевременное обращение в юридическую компанию «ЮР-КОМ» за юридической помощью – гарантия успеха в уголовном деле.

Аватар пользователя maks

В юридическую компанию «ЮР-КОМ» обратилась за юридической помощью гр-ка М., которая обвинялась в совершении присвоения, то есть хищении вверенного ей чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Согласно обвинения, гр-ка М., являясь продавцом-кассиром магазина «С», совершила присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «С», в общей сумме 24196 руб., с использованием своего служебного положения.

Так, по версии следствия, гр-ка М., используя свое служебное положение продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом и обладая административно-хозяйственными функциями, имея правомерный доступ к вверенным ей ООО «С» денежным средствам, находящимся в кассе магазина «С» из корыстных побуждений совершила хищение из кассы вверенных ей ООО «С» наличных денежных средств, путем их присвоения посредством оформления фиктивных заявлений на возврат товара и товарных накладных фактически не возвращенных покупателями в вышеуказанный магазин, а также пробития по кассе кассового чека на возврат товара и получения из кассы наличных денежных средств.

Изучив документы и сведения, адвокат юридической компании «ЮР-КОМ» с квалификацией деяния по ч.3 ст. 160 УК РФ не согласился. При выработке линии защиты адвокат юридической компании «ЮР-КОМ» исходил из того обстоятельства, что для клиента будет:

-выгодней переквалификация с ч.3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, в том числе лишение свободы на срок до шести лет со штрафом) на кражу, за которую предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( максимально лишение свободы на срок до двух лет).

-благоприятно исключение квалифицирующего признака ч.3 ст. 160 УК РФ: совершение преступления «лицом с использованием своего служебного положения".

Исходя из этих тезисов, адвокатом юридической компании «ЮР-КОМ» в рамках оказания юридических услуг, были подготовлены соответствующие ходатайства, согласно которым:

- возврат и обмен товаров в магазине «С» согласно должностных инструкций могут осуществлять только сам директор магазина, администратор и начальник отдела, при этом, продавцы-кассиры осуществлять возврат и обмен товаров покупателям - не уполномочены. В то же время, М., согласно трудовому договору назначена на должность продавца-кассира. Согласно должностной инструкции продавца-кассира ООО «С» следует, что продавец-кассир не осуществляет возврат и обмен товаров. С М. дополнительных соглашений к трудовому договору о назначении на должность администратора магазина, начальника отдела, либо на замещение ею данных должностей на период отсутствия работников – не заключалось. При таких обстоятельствах в действиях М. отсутствует квалифицирующий признак "совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения".

- Кража отличается от присвоения тем, что денежные средства после передачи покупателем вносятся на счёт предприятия, хранятся в отведённом месте помимо рабочего места продавца, а затем изымаются продавцом в корыстных целях. Т.е. деньги внесены, а потом изъяты. Именно так и поступила М.: при проведении инкассации перед закрытием магазина, взяла мешок белого цвета, в котором находились денежные средства, изъятые из кассы магазина, достала из него денежные средства и положила их в задний карман брюк.

Таким образом, денежные средства после передачи их покупателями продавцам-кассирам были внесены на счёт предприятия и хранились в отведённом месте.

При таких обстоятельствах в действиях Мосякиной С.В. отсутствует квалифицирующий признак "присвоение и растрата".

Таким образом, М. совершила тайное хищение чужого имущества, в связи с чем действия М. подлежат переквалификации на ч.1 ст.158 УК РФ – «Кража».

Данная правовая позиция была рассмотрена и принята судом, в результате чего уголовное дело в отношении М. было прекращено.

Данное дело примечательно тем, что следствие и прокурор были абсолютно уверены в обоснованности привлечения М. к уголовной ответственности по ч.3 ст.160 УК РФ, однако квалифицированная и настойчивая работа адвоката юридической компании «ЮР-КОМ» привела к положительному результату для клиента, обратившегося за юридической помощью.

(По материалам уголовного дела, рассмотренного Октябрьским районным судом г. Мурманска).