Подарил квартиру гражданской жене и умер до регистрации права собственности: возникает ли право собственности в отсутствие государственной регистрации права.

Аватар пользователя maks

Гражданский муж подарил своей гражданской жене квартиру, в договоре дарения указывалось, что квартира перешла в собственность одаряемой в момент подписания договора, в тот же день стороны подписали акт приема-передачи недвижимости, однако вскоре гражданский муж умер,  при этом переход права собственности на недвижимость в ЕГРН супруги зарегистрировать не успели.

Супруги жили вместе в этой квартире, вели совместное хозяйство и заботились друг о друге, наследников у умершего не было.

Суды отказали гражданской супруге в признании права собственности на подаренную квартиру, в итоге дело дошло до Верховного Суда РФ.

В период рассмотрения спора суд назначил почерковедческую экспертизу, которая показала, что подпись на договоре действительно принадлежит умершему, но это не помешало судам отказать супруге в признании права собственности на подаренную квартиру. 

Верховный Суд РФ  не согласился с судебными актами., посчитав, что отсутствие регистрации перехода права собственности в ЕГРН не может влиять на действительность договора, который заключили стороны, т.к.  умерший передал гражданской жене ключи и документы на квартиру, стороны также заключили акт приема-передачи, т.е. квартира фактически была передана одаряемой, и это должны были учесть нижестоящие инстанции, решил ВС РФ. 

ВС РФ сослался на п. 3 ст. 551 ГК., п. 62 постановления Пленума ВС № 10 и Пленума ВАС № 22 от 29 апреля 2010 года, в котором указывается, что покупатель недвижимости может обратиться за регистрацией перехода права собственности даже при отсутствии наследников продавца. Все эти правила о договоре купли-продажи применяются и к договору дарения, пояснил ВС. 

Таким образом, требования гражданкой жены были удовлетворены, а Росреестр должен зарегистрировать переход права собственности на квартиру на основании судебного решения. 

Важный вывод: отсутствие государственной регистрации перехода права собственности не может влиять на действительность договора дарения, главное, что даритель исполнил свою обязанность по передаче квартиры. 

Кроме того, нормы ГК РФ о дарении напрямую не предусматривают, что одаряемый может требовать государственной регистрации недвижимости в судебном порядке, поэтому ВС пришлось по аналогии применять ст. 551 ГК о купле-продаже.  

ВС РФ уже ранее указывал, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в ЕГРН не влияет на действительность договора дарения, а право собственности на квартиру переходит в момент ее фактической передачи одаряемому. (Дело №5-КГ21-143-К2 Определение  ВС РФ 14 декабря 2021 г., Определение ВС РФ  от 6 июля 2021 года по делу № 41-КГ21-17-К4). 

Необходимо также обратить внимание, что важно помнить о необходимости оспаривать решения судов первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций  в Верховный Суд РФ, о чём неоднократно в своих публикациях рекомендует юридическая компания «ЮР-КОМ».