Не всегда машина со «спецсигналом» права или как школьный библиотекарь «С» на «Хёндай» таранил пожарную машину «УРАЛ 48342Д», не давая ей повернуть.

Аватар пользователя maks

Движущаяся к месту вызова пожарная техника законодательно наделена преимуществом на дороге. Крайне сложные административные дела, где привлекаются к административной ответственности водители, которым вменяется ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ, т.е. не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Санкция по настоящему административное правонарушение штраф или лишение права управления. Сначала сотрудник ГИБДД установил «обоюдку», спустя неделю всё изменилось.

По мнению сотрудника ГИБДД, водитель легкового автомобиля «С» двигаясь по крайней правой полосе движения не предоставил преимущество в движении пожарному автомобилю «УРАЛ 48342Д», двигающемуся с включённым проблесковым и звуковыми сигналами, в результате чего произошло столкновение (ДТП).

При этом автомобиль «УРАЛ 48342Д» двигался в попутном направлении по встречной полосе движения и решил совершить манёвр поворота направо со встречной полосы (съезд в дворовую территорию).

При повороте автомобиль «УРАЛ 48342Д» передним бампером повредил левую часть кузова автомобиля «Хёндай» по всей длине (от переднего левого крыла до заднего левого крыла).

Адвокат компании «ЮР-КОМ» заявил суду ходатайство об опросе в качестве свидетелей: сотрудника ГИБДД, оформлявшего ДТП на месте; сотрудника ГИБДД, оформлявшего ДТП в управлении ГИБДД; пассажира автомобиля «Хёндай»; водителя автомобиля, двигавшегося за автомобилем «Хёндай»; эксперта - трассолога; были приобщены фотографии с места ДТП, сравнительные фотографии автомобилей участников ДТП.

Такой набор доказательств стал возможен по причине незамедлительного обращения водителя «С» к юристу компании «ЮР-КОМ», т.е. сразу после ДТП, после чего водитель «С» действовал по рекомендациям юриста компании «ЮР-КОМ»: записал свидетелей, указал свидетелей в объяснениях, данных на месте ДТП и протоколе (это очень важно), были сделаны подробные фотографии расположения автомобилей на проезжей части.

Суд удовлетворил все ходатайства представителя компании «ЮР-КОМ», опросил свидетелей и эксперта (в качестве специалиста), приобщил к делу фотографии.

При опросе свидетелей и эксперта адвокат «ЮР-КОМ» использовал заранее подготовленные вопросы, задавая их в определённой последовательности и логической цепочке.

Дополнительно суд вызвал и опросил водителей участников ДТП. Благодаря активной позиции адвоката компании «ЮР-КОМ» в ходе судебного разбирательства было установлено отсутствие вины водителя «С», суд установил нарушение правил дорожного движения со стороны водителя пожарной машины «УРАЛ 48342Д».

Существенное значение в разрешении дела в пользу клиента компании «ЮР-КОМ» явилось незамедлительное обращение клиента (водитель «С») к адвокату компании «ЮР-КОМ» и следование его рекомендациям на месте ДТП.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя «С» прекращено, поданы документы в страховую компанию на возмещение ущерба.

Адвокат компании «ЮР-КОМ» выполнил ожидания водителя «С»: остаться с водительским удостоверением и получить страховое возмещение.

Опытный адвокат правового агентства «ЮР-КОМ» может посоветовать, как необходимо себя вести в зависимости от ситуации, чтобы избежать ошибок.

Наш адвокат по ДТП найдет правильный подход к ведению дела, эффективно выстроит линию защиты.

Записывайтесь на консультацию прямо сейчас, заполнив форму обратной связи или позвонив по указанному на сайте номеру телефона.

Мы с готовностью возьмем на себя решение вопросов любой степени сложности вне зависимости от того, потерпевший Вы или обвиняемый!

(по материалам административного дела судебного участка Ленинского судебного района г. Мурманска).