Неустойка и проценты по статье 395 ГК РФ за задержку страховой выплаты.

Аватар пользователя maks

Заключая договор добровольного страхования имущества (например, автомобиля, КАСКО) мы рассчитываем получить страховое возмещение в полном объёме и в срок, указанный в договоре (полисе) страхования.

Однако, очень часто страховые компании выплачивают только часть страхового возмещения исходя из своих расчётов, которые нередко необъективны, а полное страховое возмещение приходится взыскивать через суд.

В случае частичной выплаты страхового возмещения (в не полном объёме)  со страховой компании взыскивается в судебном порядке не только недостающая часть страхового возмещения, но и неустойка (исходя из размера страховой премии) и даже проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Особенностью взыскания неустойки по договору добровольного страхования является то обстоятельство, что размер неустойки ограничен размером уплаченной по договору страхования страховой премии.

Таким образом, ответственность страховщика в виде неустойки за несвоевременную выплату страхового возмещения ограничена размером страховой премии, что ущемляет интересы лица, в чью пользу должно быть выплачено страховое возмещение.

В этом случае юристы компании «ЮР-КОМ» рекомендуют взыскивать дополнительно и проценты за пользование чужими денежными средствами при длящейся просрочке неисполнения обязательства по выплате страхового возмещения в полном объёме.

Таким образом, предъявляя иск к страховой компании, мы взыскиваем:
-недостающую часть страхового возмещения
-неустойку по закону о защите прав потребителей
-проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ
-компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителей
-штраф по закону о защите прав потребителей
-судебные расходы, понесённые истцом при рассмотрении иска в суде.

Адвокаты юридической компании «ЮР-КОМ» имеют большой опыт в защите интересов лиц, которым страховая компания не выплатила или не полностью выплатила страховое возмещение.