Как разделить оплату коммунальных услуг в квартире на всех собственников

Аватар пользователя maks

Наличие нескольких собственников жилого помещения (два и более) – довольно распространённая ситуация, при этом кто-то из собственников в квартире не проживает или проживает, но на коммунальные платежи не платит.

Квитанции на оплату коммунальных услуг, как правило, приходят только на одного собственника.

В этом случае необходимо «разделить лицевые счета» (такой термин существовал ранее).

Это позволит остановить начисление общего долга по квартире и вы перестанете оплачивать коммунальные платежи за другого человека. 

С момента разделения у каждого собственника будут раздельные долги (если один платит, а другой нет) и сособственник, который не платит, но получает квитанции (или не получает) -  не будет угрожать вашему бюджету.

К тому же, всё что вы один из собственников выплатили за общую квартиру (находящуюся в долевой собственности) – половину (если два собственника) этой суммы сможете взыскать со второго собственника. 

Это возможно и без разделения платежей (квитанций), но тогда придётся повторять данную процедуру через суд  неоднократно, пока иной сособственник  не одумается.

Чтобы разделить платежи, необходимо обратиться в расчётную организацию (управляющую компанию), если они откажут, то обратиться в суд с исковым заявлением.

В исковом заявлении указываются все ресурсоснабжающие организации и к ним же предъявляются исковые требования ( по числу ресурсоснабжающих организаций/

Правильно составленное исковое заявление это гарантия успеха в суде, при этом одновременно возможно взыскание задолженности с иного собственника.

Разделение счетов на оплату коммунальных услуг может так же служить первым этапом («звоночком»), чтобы дать понять другому собственнику, что вы не намерены содержать его часть имущества. 

Далее возможно принятие иных действий (исходя из обстановки): определение порядка пользования жилым помещением (квартирой, домом) и, возможно, вселение в квартиру или продажа доли.

В любом случае это экономит деньги на оплате услуг ЖКХ и показывает другому собственнику, что вы не «спонсор» за коммунальные платежи.