Закон о защите прав потребителей распространяется и на студентов.

Аватар пользователя maks

Закон о защите прав потребителей применятся  и в случае добровольного отказа обучающегося (студента)  от образовательных услуг. 

В случае отчисления по собственному желанию и отказа образовательного учреждения от возврата денежных средств, уплаченных по договору на обучение за период, в течение которого услуги за следующий курс обучения не оказывались, но были оплачены, - с образовательного учреждения (института, университета и т.д.) подлежит взысканию не только плата за обучение, внесённая  за период после отчисления, но и неустойка и штраф согласно закону о защите прав потребителей.

К такому выводу пришла гражданская коллегия Верховного суда Российской Федерации.

Знаменательно, что и в этом случае, студенту необходимо было пройти все судебные инстанции и обратиться в высшую судебную инстанцию для правильного разрешения спора.

Рассуждение нижестоящих судов строились на том, что договор прекращен не в связи с нарушением прав студента, а по его собственному желанию. В связи с этим, посчитал суд, законодательство о защите прав потребителей применяться не должно, следовательно, штраф и пени за нарушение прав потребителя взыскиваться не должны.

Верховный Суд РФ не согласился с выводами  нижестоящих судов и напомнил, что услуги по образованию тоже регулируются Законом о защите прав потребителей. Об этом, в том числе,  говорит приказ Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 года № 160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», на который и сослался Верховный Суд РФ. 

Тот факт, что истец отказалась от обучения самостоятельно. без нарушений со стороны образовательного учреждения, не может быть критерием для применения или неприменения правил Закона о защите прав потребителей в случае отказа в возврате денежных средств. При этом, право на возврат денег, уплаченных за обучение, не зависит от наличия или отсутствия вины образовательного учреждения. 
(Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2022 г.  № 16-КГ22-8-К4).

Юридическая компания «ЮР-КОМ» считает, что в данной случае решаю роль имеет то обстоятельство, что студент принял правильное решение идти «до конца», т.е. пройти все судебные инстанции и обратиться в Верховный Суд РФ.

Именно такой совет дают своим клиентам юристы и адвокаты компании «ЮР КОМ», оценивая фактические основания и положения закона при обращении клиента за юридической помощью.

Адвокаты юридической компании «ЮР-КОМ» постоянно отслеживают актуальную судебную практику Верховного Суда РФ с целью оказания квалифицированной юридической помощи клиентам, которые обращаются  к юристам компании «ЮР-КОМ».

Пользуйтесь квалифицированной  юридической помощью, которую предоставляет компания «ЮР-КОМ».