Возмещаем ущерб если на авто что-то упало: наледь, снег, штукатурка, кирпичи с фасада здания, дерево и т.д.

Аватар пользователя maks

Владелец автомобиля может взыскать ущерб с собственника здания, собственника балкона с управляющей организации либо муниципалитета. 

Если автомобиль участвует в дорожном движении (едет) и на него падают предметы – вызываем сотрудников ГИБДД, это ДТП. 

Если автомобиль припаркован это не ДТП, обращаемся  в дежурную часть ОВД.

Основные ошибки водителей:
- убирать снег, наледь, ветки с поврежденной машины и вокруг неё до приезда полиции (ГИБДД)
-не принимать во внимание прогноз погоды, если экстренные службы предупреждали о непогоде, то возместить ущерб не получится.

В любом случае необходимо снять на фото и видео все повреждения автомобиля, а также  следует зафиксировать место происшествия вокруг автомобиля (следы)  с обязательной привязкой по местности (название улиц и номера домов), установить, есть ли поблизости камеры видеонаблюдения, найти свидетелей происшествия и записать их ФИО, номер телефона и адрес.

Необходимо настоять на составлении именно на месте происшествия протокола осмотра места происшествия с указанием на дату, время и место происшествия; описание повреждений ТС; описание места происшествия с указанием на рядом находящиеся предметы (остатки наледи, стёкла, осколки, камни, ветки и т.д.); причины повреждений; расстояние от дома до места падения. 

При наличии только полиса ОСАГО ущерб от падения Страховой компанией не возмещается, т.к. нет ДТП.

Получить возмещение от страховой компании возможно если есть полис добровольного страхования автомобиля (КАСКО) и только в том случае, если такая возможность указана в Правилах страхования, на основании которых заключен договора КАСКО, в этом случае надо подать заявление о наступлении страхового случая в Страховую компанию и приложить документы, предусмотренные условиями Правил страхования (выдаются Страховщиком при заключении договора страхования).

В случае выплаты страхового возмещения, юридическая  компания «ЮР-КОМ» настоятельно рекомендует проверить размер выплаченного страхового возмещения, т.к. страховые выплаты нередко занижаются.

Взыскиваем ущерб через суд:

Если полиса добровольного страхования автомобиля (КАСКО) нет, то нужно искать того, по чьей вине случилось происшествие (падение):
- если снег, наледь, кирпичи, штукатурка или что-то еще упало с крыши нежилого здания, то отвечать за ущерб будет собственник нежилого помещения.
- если предметы упали с  многоквартирного дома, то отвечает либо ТСН (ТСЖ), либо управляющая компания. 
- если предметы упали со строения  многоквартирного дома, например,  с козырька входа в нежилое помещение (магазин и т.д.), то отвечает собственник козырька, либо собственник и  ТСН (ТСЖ,  управляющая компания) в долях. В этом случае с ТСН (ТСЖ,  управляющая компания) взыскивается, в том числе, моральный вред. Такая практика у юридической компании «ЮР-КОМ» имеется.
-Если предметы упали с  многоквартирного дома, собственники  которого не выбрали способ управления многоквартирным домом, тогда ущерб подлежит взысканию с собственников  (дело № 88-239/2021).  

Собственнику автомобиля необходимо  до обращения в суд необходимо:
- Провести оценку ущерба, т.е. определить стоимость восстановительного ремонта. Юридическая компания «ЮР-КОМ»  рекомендует производить оценку у оценщика, который имеет квалификационный аттестат по специализации «Оценка движимого имущества» и без учета износа, а так же известив заинтересованных лиц об осмотре повреждённого автомобиля. 
- Установить виновника, т.е. надлежащего ответчика по иску или подавать иск к нескольким предполагаемым ответчикам, а уже в  суде при рассмотрении дела уточнить надлежащего ответчика.
-Получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ОВД
-Получить справку о погодных условиях в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
-Если ущерб от упавшего дерева, необходимо провести  исследование (заключение специалиста) или дендрологическую экспертизу в целях установления состояния дерева. Если дерево находилось в плохом состоянии и требовало опиловки или выкорчевывания, суд решит иск в пользу  собственника повреждённого автомобиля.

Однако, суд откажет  собственнику повреждённого автомобиля, если имело место быть обстоятельство непреодолимой силы, например, ветер, скорость которого приравнивается к штормовому, Гидрометеоцентр считает штормом порывы от 20,8 м/c. ( № 33-6826/2019,  № 33-6134/2019 ).

Кроме того, в зависимости от обстоятельств парковки, наличия предупредительных знаков и ограждений суд может установить степень вины самого водителя, например 50% и взыскать только половину размера причинённого ему ущерба.

Либо, возможно снижение размера ущерба судом по причине грубой неосторожности водителя, если водитель припарковал ТС в неположенном месте.

В любом случае, собирать документы  и принимать меры для взыскания ущерба, компания «ЮР-Ком» рекомендует начинать, как минимум, с консультации профильного юриста (адвоката) и выражает готовность разрешить ситуцию любой сложности.