Возврат денег по страховке «Защита заемщика автокредита», т.е. страхование жизни и здоровья заёмщика по автокредиту.

Аватар пользователя admin

Верховный Суд РФ уточняет судебную практику по возврату части страховой премии при досрочном погашении кредита.

Если авто кредит погашен досрочно, можно отказаться от договора страхования (например «Защита заемщика автокредита») и вернуть часть страховой премии, но суды первой и апелляционной инстанций приняли решение не в пользу Страхователя. Верховный Суд поправил нижестоящие суды, отменив судебные акты нижестоящих инстанций и указав о праве Страхователя на получение часть страховой премии, пропорциональной сроку, на который договор страхования досрочно прекратился.

Как указал Верховный Суд РФ в определении от 03.03.2020 г. (дело № 78-КГ 19-73): «…если по условиям договора страхования интересов заёмщика после погашения кредита страховое возмещение не подлежит выплате по причине отсутствия долга, с которым связан размер страхового возмещения, то в таком случае досрочное полное погашение кредита прекращает возможность наступления страхового случая, поскольку любое событие, в том числе и формально предусмотренное договором страхования, не повлечёт обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. Договор страхования в таком случае прекращается досрочно в силу закона, в связи с чем является ошибочным довод суда первой инстанции в обоснование отказа в иске о том, что досрочное прекращение заключённого сторонами договора страхования условиями этого договора не предусмотрено.

Ошибочным является и указание суда апелляционной инстанции о неприменении к спорным правоотношениям положений пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации со ссылкой на то, что досрочное погашение кредита как основание досрочного прекращения договора страхования в этой норме прямо не указано» (конец цитаты).

При досрочной выплате страхования в подобных ситуациях страховщик имеет право на часть премии пропорционально времени, когда действовало это соглашение.

Ранее у ВС РФ была несколько иная позиция, поэтому важно, что бы при ведении судебного дела, юрист (адвокат) приводил в судебных инстанциях доводы из текущей практики Верховного Суда РФ, что обеспечивает положительное решение по делу.