Взыскание задолженности по кредиту, отмена исполнительной надписи нотариуса.

Аватар пользователя maks

При заключении договоров кредитования физических лиц,  банки нередко используют такой способ  внесудебного взыскания кредитной  задолженности как совершение исполнительной надписи нотариусом. 

В данном случае нотариус проставляет исполнительную надпись на экземпляре кредитного договора, который затем, без судебного разбирательства, передаётся Банком (кредитной организацией) сразу в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Т.е. исполнительная надпись нотариуса превращает кредитный договор в аналог исполнительного листа, выдаваемый судом после вступления в законную силу решения суда о взыскании кредитной задолженности.

Но такую исполнительную надпись нотариус вправе (и обязан) проставить в случае наличия в кредитном договоре такого условия взыскания задолженности как «совершение исполнительной надписи нотариусом». 

Однако, законом «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрены обязательные условия, не соблюдение которых нотариусом  делают действия Банка по взысканию кредитной задолженности с использованием исполнительной надписи нотариуса – незаконными.

Так, отсутствие направленного нотариусом в адрес  должника извещения о вынесении исполнительной надписи (направляется в течении 3 дней после ее совершения), а также отсутствие направленного Банком (кредитором) в адрес должника уведомления (направляется  не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу)  о наличии задолженности, являются основанием для признания судом действий Банка незаконными и влечёт за собой отмену судом  исполнительной надписи нотариуса.

Обращайтесь за помощью в юридическую компанию «ЮР-КОМ», мы окажем квалифицированную юридическую помощь, основанную на многолетнем опыте судебных разбирательств.