Верховный суд встал на защиту гражданина при отказе страховой компании в выплате страхового возмещения по договору КАСКО.

Аватар пользователя maks

В период действия договора добровольного страхования транспортного средства (КАСКО) неустановленным лицом автомобилю, принадлежащему Н. были причинены повреждения.

Истец Н. обратился к Страховщику, предоставив постановление полиции,  но Страховщик отказался выплачивать возмещение, сославшись на то, что страховой случай не наступил.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, указав, что Н. не предоставил достоверных доказательств наступления страхового случая, т.к. по мнению суда само по себе наличие повреждений автомобиля не свидетельствует о том, что они причинены в результате событий, подпадающих под понятие страхового риска, оговоренного правилами страхования и договором.

Суд второй инстанции оставил решение первой инстанции без изменения.

Верховный суд Российской Федерации отменил апелляционное определение , т.к. пришел к выводу, что при повреждении застрахованного имущества истцу достаточно обратиться в органы полиции и получить отказ в возбуждении уголовного дела,     обжаловать постановление в отказе возбуждения уголовного дела лицу нет необходимости (ВС РФ сослался на п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 года № 20).

Стандарт доказывания причины возникновения повреждений в застрахованном имуществе упрощен для физического лица (ему достаточно обратиться в органы полиции и получить отказ в возбуждении уголовного дела), что объясняется тем, что физическое лицо является юридически более слабой стороной в правоотношения со страховой компанией, поэтому и используется такой упрощенный стандарт доказывания.

 Указанные выводы ВС РФ не являются новыми, подобные выводы уже ранее приводились ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ N 80-КГ15-19 от 03.11.2015).

(в данной статье использовано Определение ВС РФ по делу №4-КГ19-802-4112/18 от 18 февраля 2020 г.).

Важно принимать решения, основанные на опыте юриста (адвоката) и добиваться положительного результата проходя все необходимые юридические процедуры во всех судебных инстанциях.

Расходы, понесённые на юриста (адвоката), впоследствии возмещаются с проигравшей стороны, в данном случае – со Страховщика (расходы по всем судебным инстанциям).