Вернуть деньги (аванс), уплаченные за ремонт квартиры, когда ремонт не сделан

Аватар пользователя maks

Нередко бывает, что аванс (предоплата) за ремонт квартиры внесён, а ремонт в срок, установленный договором, не начался.

Так получилось с клиентом компании юридической компании «ЮР-КОМ».

К., проживая в Мурманской области,  приобрёл квартиру в новостройке Ленинградской области, т.е. вне места своего постоянного жительства, что не редкость в наше время.

До получения квартиры в собственность (до получения ключей),  К. заключил договор с организацией ООО, согласно которому ООО обязалось приступить к ремонту квартиры в течении 3-х дней с даты передачи ключей от квартиры.

Важно, что договор заключён в письменном виде, однако текст договора был составлен ООО в своих интересах.

Согласно договору, ООО предусмотрело, что в момент подписания договора вносится предоплата (аванс) безналичным платежом на счёт ООО, в случае расторжения договора эта предоплата не возвращается, а засчитывается за дополнительные услуги оказанные ООО (консультации по ремонту, составление сметы и т.д.), и. важно, все споры решаются в суде по месту нахождения ООО, а неустойка, случае нарушения обязательств ООО, в договоре была определена в размере 0,01 %, т.е. крайне мала.

К. сразу после подписания договора и во исполнение условия договора внёс предоплату (аванс) безналичным платежом на счёт ООО.

Однако, после извещения, направленного К. в адрес ООО о передаче ключей, ООО к ремонту не приступило, после чего К. направил в ООО уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств.

ООО согласилось с  требованием о расторжении договора, однако предоплату возвращать отказалось, сославшись на зачёт этой предоплаты в счёт дополнительно оказанных услуг.

При этом, кроме договора, была только переписка в мессенджере  WhatsApp

После чего К. обратился в компанию «ЮР-КОМ» за оказанием юридических услуг.

Юристы компании «ЮР-КОМ» подготовили и направили претензию, которая осталась не полученной, после чего адвокат компании «ЮР-КОМ» подготовил и направил исковое заявление в суд.

При этом, учитывая, что вести судебное разбирательство в суде Ленинградской области из г. Мурманска, с учётом особенностей данного дела,  затруднительно (суды не всегда организуют видеоконференц связь), было принято решение оспорить в суде пункт договора о подсудности спора в суде по месту нахождения ООО (г. Санкт-Петербург) и иск подавать по месту жительства К. в Мурманской области.

Кроме того, адвокат компании «ЮР-КОМ» оспорил в суде положение договора, устанавливающего размер неустойки ниже, чем закон о защите прав потребителей.

Таким образом, в суд по месту жительства !!!  К. было подано исковое заявление с требованием:
-признать пункты договора, устанавливающего территориальную подсудность и и размер неустойки -  недействительными
-взыскать с ООО в пользу К. предоплату,  ущерб за найм жилого помещения (К. вынуждено его снимал недалеко от квартиры для передачи ключей в ООО), неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы на оплату юридических услуг компании «ЮР-КОМ», а так же штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" в размере 50% от присужденной суммы.

По делу состоялось 4 судебных заседания, исковые требования К. были удовлетворены, помимо предоплаты был взыскан ущерб за найм жилого помещения, неустойка (в 6 раз!! больше внесённой предоплаты), компенсация морального вреда 25000 руб., судебные расходы  на оплату юридических услуг компании «ЮР-КОМ», а так же штраф (в 5 раз!! больше внесённой предоплаты).

Апелляционная инстанция, куда ООО обратилось с жалобой,  оставила решение суда без изменения.

Юридическая компания «ЮР-КОМ» в данном случае использовала имеющуюся собственную практику оспаривания положений договора, ущемляющие права потребителя, а также смогла правильно сформировать доказательную базу.