Возмещение вреда здоровью при ДТП

Юридическая помощь и работа адвоката при взыскании компенсации вреда здоровью от ДТП при ОСАГО.

Без юридической помощи, помощи адвоката крайне сложно получить от Страховой компании объективную компенсацию причинённого в ДТП вреда здоровью в полном размере. Кроме компенсации вреда имуществу, закон об ОСАГО предусматривает компенсацию потерпевшему причинённого ему в результате дорожно-транспортного происшествия вреда здоровью, которую страховщик обязан выплатить в срок и в объёме, установленный законом.

Указанная страховая выплата осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. Юридическая консультация и последующие услуги юриста и адвоката, позволяют правильно определить размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего.

Адвокат при оказании юридической помощи объективно и в полном объеме определит подлежащий к возмещению вред здоровью от ДТП в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего (издано соответствующее постановление Правительства РФ).

Кроме того, при помощи юриста и адвоката подлежат возмещению понесенные потерпевшим:

  • дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно
  • транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно
  • курортное лечение и прочие расходы)
  • утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок или доход.

Дополнительные расходы на лечение и восстановление здоровья должны быть подтверждены соответствующим назначением врача медицинского учреждения и документами по оплате (кассовые чеки, товарные чеки, выписки по счету и т.д.). Утраченный заработок определяется как разница между средним заработком и выплатами по листку нетрудоспособности (больничному листу). Утраченный доход определяется как доход от деятельности по гражданско-правовым договорам.

Если указанные выше расходы превысили размер лимита ответственности страховщика, суммы превышения подлежат взысканию с лица, виновного в дорожно-транспортном происшествии. Страховое возмещение выплачивается и в случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия. Важно помнить, что в случае причинения вреда здоровью, повлекшего за собой утрату трудоспособности (профессиональную или общую) после лечения (после закрытия больничного листа для работников по трудовому договору или после решения врачебной комиссии для не работающих по трудовому договору, подлежит взысканию компенсация утраты трудоспособности в процентах утраты согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: бессрочно (т.е. пожизненно) или на срок. Указанная компенсация взыскивается с помощью юридической поддержки нашими адвокатами (Мурманская областная коллегия адвокатов) с виновника при исчерпании лимита ответственности страховщика. С виновника в этом случае взыскивается в судебном порядке также и моральный вред, размер компенсации которой имеет существенный размер.

Юридическая компания «Юр-Ком», имея большой опыт практической юридической помощи, оказываемой в том числе адвокатом Мурманской областной коллегии адвокатов, а так же длительный успешный опыт досудебной и судебной работы по данному виду гражданских дел, окажет квалифицированную юридическую помощь для защиты интересов граждан при применении закона об ОСАГО, в том числе при оказании бесплатной юридической помощи.